R.V.B "Rueil . Vidéo . Bravo"
R.V.B  "Rueil . Vidéo . Bravo"

Les Méliès 2017

 

 

Les Méliès du court-métrage

 

Festival CinéVIF 2017 - D2

 

 

Le palmarès officiel du jury

 

 

– Grand Prix du festival

Offert par CinéVIF

 

Nominés :

- Les champs

- Schizophrenia

- Tunisie 2045

Primé :

- Tunisie 2045 (Ted Hardy-Carnac, open)

                                     

– Grand Prix du jury         

Offert par Club Guadeloupe

 

Nominés :

- Les champs

- Le marchand de rêves

- Tunisie 2045

Primé :

- Les champs (André Salaix, CACS Sannois)

                           

– Prix Jeunesse et Culture (auteur de moins de 29 ans) 

Chèque de 100 euros, offert par CinéVIF        

 

Nominés :

- Le coucou

- Le marchand de rêves

- Le sang des loups

Primé :

- Le marchand de rêves (Elie Moucat, open)

                                     

– Prix du meilleur film de fiction

Offert par ACD La Boissière

 

Nominés :

- Cambrioleurs hors pair

- Je suis ta dernière rose

- Madeleine

Primé :

- Cambrioleurs hors pair (Christian Benko, BSI Maisons Laffitte)         

 

 

– Prix du meilleur film documentaire

Offert par CAP Paris                                            

 

Nominés :

- Le Baroque en pays du Mont Blanc

- Ceylan, c'est plus que ma tasse de thé

- Made in Hong-Kong

- Mémoires vives

- Tous au nid

Primé :

- Made in Hong-Kong (Jean-Pierre Gillet, CACS Sannois)

 

– Prix du meilleur film de reportage

Offert par l'Ecole Hériot La Boissière-Ecole

 

Nominés :

- Une journée d'automne

- Ma terre, mon origine

- Saraswati, déesse de la connaissance

- La Semaine sainte à Séville

Primé :

- La Semaine sainte à Séville (Guy Lamouroux, Cinamat L'Haÿ-les-Roses)

 

– Prix du meilleur film d'animation, d'expression libre, clip ou minute

Offert par CinéVIF

 

Nominés :

- Africa

- Jump !

- Ombres furtives

- Handicap

- Un jour, un mur

Primé :

- Handicap (Guy Lamouroux, Cinamat L'Haÿ-les-Roses)           

 

– Prix du président du jury

Offert par le président du jury     

 

Nominés :

- Portraits de famille

- Saraswati, déesse de la connaissance

- S'affirmer femme

Primé :

- Portraits de famille (Christophe Blanchard, CACS Sannois)

                  

– Prix du jury

Offert par les Affaires culturelles de Rueil-Malmaison

 

Nominés :

- Les champs

- EDC TV

- Mémoires vives

Primé :

- Mémoires vives (Jean-Louis Raffenaud, CIV Vanves)

        

– Prix de la meilleure interprétation

Offert par Club Guadeloupe

 

Nominés :

- le collectif de EDC TV

- rôle du conteur dans Le marchand de rêves

- rôle de la femme schizophrène dans Schizophrenia

Primé :

- le collectif de EDC TV (DiViPassion Athis-Mons)    

 

– Prix de la meilleure mise en scène

Offert par CinéVIF

 

Nominés :

- Je suis ta dernière rose

- Portraits de famille

- Schizophrenia

Primé :

- Je suis ta dernière rose (Stéphane Pinéro, open)

                           

– Prix du meilleur film animalier

Offert par CVMD Saclay

 

Nominés :

- Une journée d'automne

- Komodo

- Tous au nid

Primé :

- Une journée d'automne (Marcel Chanet, RVB Rueil-Malmaison)

 

– Prix du meilleur montage

Offert par RVB Rueil-Malmaison    

 

Nominés :

- Africa

- Le Baroque au pays du Mont Blanc

- Ceylan c'est plus que ma tasse de thé

- Jump !

Primé :

- Jump ! (Jean-Loup Floquet, CAP Paris)      

 

– Prix de la meilleure image

Offert par Cinamat L'Haÿ-les-Roses      

 

Nominés :

- Africa

- Le coucou

- Ombres furtives

Primé :

- Africa (Jean-Pierre Gillet, CACS Sannois)

                  

– Prix de la meilleure bande son

Offert par CAB Le Bouchet

Nominés :

- Le coucou

- Komodo

- Le Baroque en pays du Mont Blanc

Primé :

- Le Baroque en pays du Mont Blanc (Hélène Chevalier, CAP Paris)

 

Les Méliès du public :

 

Les Méliès d'Or :

- Les champs (André Salaix, CACS Sannois)

- Tunisie 2045 (Ted Hardy-Carnac, open)

 

Les Méliès d'argent :

- Africa (Jean-Pierre Gillet, CACS Sannois)

- Le Baroque en pays du Mont Blanc (Hélène Chevalier, CAP Paris)

- Ceylan c'est plus que ma tasse de thé (Jean-Pierre Golard, CIV Vanves)

- L'Hermione (Michel Hunot, VCR Rambouillet)

- Une journée d'automne (Marcel Chanet, RVB Rueil-Malmaison)

- Made in Hong-Kong (Jean-Pierre Gillet, CACS Sannois)

- Mémoire vive (Jean-Louis Raffenaud, CIV Vanves)

- Portraits de famille (Christophe Blanchard, CACS Sannois)

- Le sang des loups (Joël Baud, open)

- Saraswati, déesse de la connaissance (Jean-Pierre Golard, CIV Vanves)

- La Semaine sainte à Séville (Guy Lamouroux, Cinamat L'Haÿ-les-Roses)

- Tous au nid (Marcel Chanet, RVB Rueil-Malmaison)

- S'affirmer femme (Armel Vertino, club Guadeloupe)

- Stromboli l'assoupi (Christian Benko, BSI Maisons Laffitte)

- Handicap (Guy Lamouroux, Cinamat L'Haÿ-les-Roses)

 

Les Méliès de bronze :

- Cambrioleurs hors pair (Christian Benko, BSI Maisons Laffitte)       

- Le coucou (Joël Baud, open)

- Jump ! (Jean-Loup Floquet, CAP Paris)

- Komodo (Michel Bodin, CACS Sannois)

- Madeleine (Vincent Malaisé, open)

- Schizophrenia (Nicolas Bellaiche, open)

 

Les films non cités parmi les Méliès obtiennent un diplôme de participation.

 

Les Méliès d'Or et d'Argent sont sélectionnés en D1 uniquement si leur auteur est adhérent à un club affilié à CinéVIF.

Version imprimableVersion imprimable | Plan du site
Toutes les vidéos et photos présentes sur ce site sont protégées par les droits d'auteur ©-Chanet Marcel,©-Boutonnet Olivier,©-Pilard Bertrand ---Administration site:Boutonnet Olivier.